Subasta 945, Lote # 136 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Anteproyecto No. 1 Firmado dos veces y fechado 1963 Lápices de color sobre papel albanene Con etiqueta de Galería Avil. Esta obra es un boceto para el proyecto del mural que el artista Carlos Mérida y el arquitecto Enrique del Moral trabajaban para la Tesorería de la Ciudad de México. Carlos Mérida llegó a México en 1919 y desde 1922 formó parte del grupo de muralistas mexicanos, colaborando en el mural del Anfiteatro Bolívar con Diego Rivera y fundando con José Clemente Orozco y David Alfaro Siqueiros el Sindicato de Obreros, Técnicos, Pintores y Escultores. De manera independiente, realizó diversos proyectos para murales, el primero que formalizó fue en la Biblioteca Infantil de la Secretaría de Educación Pública. Durante algunos años residió en París, donde tuvo contacto con la obra de Paul Klee, Vasili Kandinsky y Joan Miró, influencias que dieron como resultado un estilo mucho más geométrico y abstracto en su obra. No obstante, a pesar de las influencias provenientes de las corrientes artísticas europeas, nunca abandonó sus raíces maya-quiché, mismas que plasmaba en los temas de sus obras bajo una fusión de elementos arquitectónicos provenientes de aquellas culturas prehispánicas. Fuente consultada: CUSSI, Paula et ál. Carlos Mérida. México. Especial de la revista Saber ver, Fundación Cultural Televisa, número 9 agosto-septiembre de 1997, pp. 5-27 12 x 55 cm USD $7,030-$9,730 Estimado $130,000-180,000